Marie Claire

 
Решив побеседовать о настоящем и будущем украинского искусства, мы выбрали в собеседники людей, которых без преувеличения можно назвать корифеями в своем деле - музыке, живописи, балете. Но, по словам Алены Дальской, реализовавшей амбициозный редакционный проект, меньше всего в присутствии этих людей ей хотелось говорить. Только смотреть и слушать с открытым ртом.
Я заболел джазом еще в молодости, когда, как многие пацаны в то время, уже здорово играл рок-н-ролл на "свежесрубленных" гитарах.
Сегодня мне близка и поп-музыка, и музыка электронная. Отдавая предпочтение джазу, мы, тем не менее, играли совместные концерты и с группой Schiller, и с Лиз Митчелл, солисткой Boney M. По природе своей я - экспериментатор и, как всякий джазмен, люблю импровизировать. Главное - в экспериментировании знать меру и не стать смешным.
Что же касается проблем с кадрами, то ее, в общем, сегодня нет. В Украине по-прежнему существуют учебные заведения, где готовят джазовых музыкантов высокого уровня. К слову, отличные детские джазовые оркестры есть в Днепропетровске и Кривом Роге. "РадиоБенд Александра Фокина" ведет постоянный мониторинг талантливых выпускников и постоянно омолаживается. Я, например, радуюсь нашему новому приобретению - одаренной вокалистке Наталье Попазоглу. Я бы хотел, чтобы росло количество не столько джазовых музыкантов, сколько высококвалифицированных организаторов и дирижеров, которые бы умели создавать качественную музыку, осознавая, что джаз может быть коммерчески успешным шоу-бизнесом.
«ГЛАВНОЕ - В ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИИ ЗНАТЬ МЕРУ И НЕ СТАТЬ СМЕШНЫМ»
 
Источник: "Marie Claire" июль 2012