Алексей Коган о джазе

 

НАПОМНЮ, ЧТО РАНЕЕ вместе с украинскими коллегами уже выступали прославленные исполнители - легендарный джаз-оркестр Олега Лундстрема (Россия), гитарист и певец Джонатан Батлер, клавишник Грегори Манганин, вибрафонист Рой Эйерс и саксофонист Рэй Гэскинз (Великобритания). Все эти концерты были записаны украинским телевидением, а затем Александр Фокин издал два DVD, где запечатлены эти выступления.
Государственный оркестр «РадиоБенд Александра Фокина» существует уже седьмой год. В нем играли практически все известные украинские музыканты. Сегодня в оркестре - три поколения исполнителей, и пресловутая проблема «отцов и детей» практически решена. Очередным гостем «РадиоБенда» стал выдающийся американский саксофонист и композитор Эрик Мариентал, участник знаменитой группы Chick Corea Electric Band, с которой было записано шесть блестящих альбомов. Сольная дискография музыканта насчитывает 11 дисков. Очередной, 12-й, вышел несколько месяцев назад под названием Got the Covered. Кроме того, Эрик Мариентал - участник многих джазовых проектов и солист замечательного оркестра Гордона Гудвина.
 
Шеф «РадиоБенда», художественный руководитель и аранжировщик Александр Фокин, готовил приезд гостя тщательно и со знанием дела. Справедливости ради нужно отметить: в Киеве бывали случаи, когда заезжие «звезды» прямо из аэропорта ехали на концерт, знакомились с украинскими партнерами на сцене, а ранним утром следующего дня улетали. Мастерство и опыт, конечно, давали о себе знать, однако в среде специалистов такие визиты часто называют «высококачественной халтурой». В случае с Мариенталем все было иначе. Эрик прилетел в Киев за четыре дня до совместного выступления.
Свободными у гостя оказались только поздние вечера. Свободными относительно, ведь Мариентал и Фокин дали двухчасовое интервью радио «Эра ФМ», а два других дня Эрик знакомился с Киевом и его достопримечательностями, но так или иначе в центре их внимания оставался предстоящий концерт.
На репетициях царило полное взаимопонимание. Мариентал демонстрировал открытость, подлинное уважение к украинским коллегам. Даже самые молодые музыканты не испытывали давления со стороны «звезды». Эрик искренне радовался каждому удачному соло или виртуозно сыгранному оркестровому пассажу. Любая просьба Фокина выслушивалась гостем с особым вниманием. Описывать игру Эрика нет смысла - он высококлассный универсал, мастерски исполняющий абсолютно ВСЕ! Прекрасно прошел и «мастер-класс» Эрика для саксофонистов «РадиоБенда» Антона Пивоварова, Евгения Афанасенко и Павла Гузева. Два часа совместного музицирования дали свои плоды уже на последней репетиции, а затем и на концерте группа саксофонов играла ПО-ДРУГОМУ. Другое дыхание, фразировка, отношение к музыке. Фокин искренне радовался, наблюдая, как его музыканты учатся у Мастера. Эрик подарил саксофонистам свою «Школу», сделав трогательную надпись: «Моим друзьям из «РадиоБенда». Играйте, я всегда буду рядом с Вами!».
Ну а концерт получился. Зал был полон, звук и свет — на высоте. Ощущение праздника музыки было настоящим, а главное - его хорошо подготовили. В первом отделении играл «РадиоБенд». Играл четко и сыграно как всегда, мощно выступила солистка — певица Ольга Нека. Кроме того, в концерте дебютировала очаровательная (и очень молодая!) певица Ирина Костина, на которую Александр Фокин возлагает большие надежды. Она сумела показать себя всего в одной песне, а это очень важно. Первую часть концерта Мариентал находился за кулисами, энергично «болея» за своих коллег. Он и здесь вел себя как профи, чему научить невозможно: это либо есть, либо нет.
Второе отделение Эрик «взял на себя». Изысканный звук, безукоризненное владение саксофонами, ощущение партнеров, потрясающие артистизм и сценичность подкупили публику с первых нот. Гость вместе с нашими музыкантами владел залом до последней пьесы, когда в подаренной украинской вышиванке играл «Гопак» (аранжировка Александра Фокина). А затем зал встал... Встал, приветствуя Мариентала и «РадиоБенд», и еще раз услышал от Эрика «Дякую!». Это слово ему хорошо запомнилось за время пребывания в Украине.
P.S. Эрик обещал вернуться. Или прислать к Александру Фокину своих друзей. Кого именно? Это уже совсем другая история.