Барабанный зов индейской крови

Барабанный зов индейской крови
 
Когда-то давно, во время путешествия по Сахаре, на подъезде к оазису мы услышали игру на барабане. Усталость и жажду как рукой сняло. Скорей туда, где рождается этот задорный ритм! И вот через четверть часа мы уже стоим перед аборигеном, молотящим ладонями по натянутой мембране своего инструмента. 
Игра была столь хороша, что мы начали пританцовывать. Вот он, Ритм, — древний источник Музыки! В результате барабан был куплен мною у местного весёлого перкуссиониста. С этого времени утробный звук великой пустыни нет-нет да и взбадривает моих киевских соседей (всего на несколько секунд. А что делать? Ведь иногда так хочется ударить по тугой коже барабана, что удержаться просто не в силах).
Как только стало известно, что РадиоБенд Александра Фокина пригласил на киевскую эстраду именитых мастеров латинской музыки, я обрадовался несказанно. Уж кто-кто, а этот смуглый, темпераментный народ знает толк в зажигательных ритмах. И вот в октябре сего года Фредди Равель и Вальфредо Рейес — пианист (композитор) и барабанщик (перкуссионист), как две ярких звезды, появились на джазовом небосклоне столицы Украины. Сальса, румба, регги, ска, самба, босса-нова — все эти музыкальные направления обязаны Латинской Америке. Но сегодня рассказ пойдёт лишь о знаменитом барабанщике-перкуссионисте Рейесе. Вероятно, узнав о таком предпочтении, Мадонна удивилась бы: отчего не о её любимчике Равеле? Чтобы непосвящённому читателю стала понятна слабость Мадонны к Фредди Равелю, скажем, что Эндрю Ллойд Вебер пригласил именно его для аранжировки своей экранизированный «Эвиты», главную роль в которой она исполнила. Да даже легендарные «Земля, Огонь, Ветер» приглашали его к участию в своих масштабных феериях! Французский композитор и пианист Морис Равель бесспорно велик, однако и его однофамилец — яркий представитель плеяды барабанщиков. Так уж повелось, что задающие ритм музыканты почему-то всегда обделены вниманием, оставаясь на втором плане эстрады, в тени остальных инструменталистов. И все же почти невидимый барабанщик всегда незаменим и востребован партнерами.
Мероприятие, о котором пойдёт речь, состоялось на следующий день после концерта. В зале Киевской консерватории именитые гости устроили мастер-класс, вернее, его организовал для молодого музыкального поколения всё тот же Александр Фокин, ратующий за внедрение мировой музыкальной культуры на украинскую эстраду. Потому что её, музыкальной культуры, очень недостаёт нашему зрителю-слушателю, как было сказано на пресс-конференции...
В зале консерватории практически не осталось свободных мест. А когда Рейес начал выяснять, скольких же барабанщиков насчитывает аудитория, подняли руки около четверти зала. Кроме столичных музыкантов, перенять опыт барабанных атак Мастера приехала молодежь из провинции - Донецка, Харькова, Днепропетровска. Одного такого гостя я заприметил в соседнем ряду ещё до начала. Почему-то показалось, что это перевоспитавшийся хулиган. Была в выражении его лица характерная для возмужавшего уличного подростка дерзкая, цепляющая взгляд уверенность, а в осанке застыла готовность дать отпор любому оппоненту. Когда звукооператор, отстраивающий пульт, попросил кого-нибудь сесть за ударную установку (кстати, известной фирмы) и простучать, Илья из Донецка (так он представился мне после мастер-класса) вмиг вскочил на сцену и опробовал доселе молчавшие тома, бочку и тарелки. Во мне проснулось чувство, рождённое в далекой Сахаре. Верно построенный ритм и энергия ожившей ударной установки даже во время настройки создали в зале бодрое настроение. А что же будет, когда через несколько минут за эту установку сядет один из лучших барабанщиков нашего времени!
«Творчество, каких музыкантов повлияло на вас?» — такой вопрос задали Рейесу во время нашего общения. Этого вопроса из публики я ожидал и даже знал, как на него ответит Уолли. Ответит и словами, и жестами. Стоя на эстраде, он поднимал ладонь от пола сначала до колен, затем выше — на уровень пояса, груди, и поднявшись на цыпочки —высоко над головой. При каждом новом жесте он произносил новые имена. В десять, пятнадцать, двадцать, тридцать лет он узнавал о существовании и увлекался творчеством новых легенд музыкальной эстрады, после чего сам старался приблизиться к уровню корифеев... В музыке всегда надо быть студентом, наставлял молодежь Вальфредо. Учение может закончиться только с уходом из жизни.
Из имён славных музыкантов, выжимавших из ударной установки всё возможное и невозможное, Рейес назвал Арта Блейки, Бадди Рича, Фили Джонса, Макса Роуча, Билли Кобема. Каждого из них партнёры боготворили, потому что во многом именно от таланта барабанщика зависит сыгранность коллектива, его успех. Кстати, ни про кого из музыкантов не ходит столько шуток и анекдотов, как про барабанщиков, хотя и мал удельный вес истинных мастеров в массе гремящих и стучащих.
Самым важным из сказанного Рейесом было то, что он до сих пор учится, ему интересно осваивать новые музыкальные направления и особенности, присущие каждой стране мира... Иллюстрируя свои слова, одну и ту же мелодию он проигрывал в стиле то румбы, то самбы, то сальсы, а то и фанка с блюзом. Блюзовый пассаж Рейеса поразил публику не меньше, чем его огненное соло, длившееся около пяти минут. Паузы во время блюзовой композиции ощутимо генерировали в зале энергию. И взбитая музыкантом волна, пропущенная через тома, бочку и тарелки и облетев за время паузы зал, снова возвращалась в его вибрирующие ладони. А мне-то раньше казалось, что только электрогитаре дано так грустно скользить по блюзовой поверхности...
Может быть, секрет такого мастерства в том, что отец нашего героя, Вальфредо Рейес-старший, был одним из десяти лучших барабанщиков планеты второй половины XX века. Только вот заняться по примеру отца барабанами Вальфредо-младший в детстве не торопился, а пошел учиться на врача. Но с природой не пошутишь — отцовская кровь взяла верх, заклокотали, забурлили в Рейесе-младшем ритмы родных Карибов. Родившись на Кубе, пожив в Коста-Рике, он в конце концов обосновался в Лос-Анджелесе. Теперь Мастеру, находящемуся в зените славы, подвластны все основные музыкальные направления — рок, джаз, латинская музыка и ещё с добрый десяток стилей. Нет смысла перечислять звёзд, имеющих за плечами золотые диски и переполненные стадионы поклонников, которые благодарны Вальфредо за его горячий, ритмичный аккомпанемент... И вот теперь этот музыкант, нахоящийся в самом расцвете таланта и сил, увлеченно рассказывает наэлектризованному залу о тонкостях и премудростях барабанной игры, и в его глазах светится огонь. Не знаю, о чем думает барабанщик из Донецка Илья, но рискну предположить, что гордость за выбранный инструмент выросла в эти минуты до самых небес.
Наблюдать за тем, как Уолли играет, — одно удовольствие. Акцентируя броски палочек, он заставляет их выпрыгивать буквально ниоткуда. Или, вращая палочки меж пальцев, обращается к залу с рекомендацией устраивать гонки между своими мыслями и движениями рук: «Сам я еле поспеваю за тем, что хочу сыграть в следующие секунды». Было заметно, что чем быстрее играет Рейес, тем больше он расслабляется, ещё мгновение — и палочки станут незаметными. Звучные, необычные брейки в сочетании с хитрыми комбинациями движений давались музыканту благодаря мгновенному поднятию локтей на уровень подбородка, а то и выше.
Талант Вальфредо проявляется не только в движениях рук. Игру на барабанах он дополняет голосом, виртуозно пользуясь языком и губами для имитации криков животных и птиц. Сочетать игру на ударной установке и перкуссии во все времена считалось верхом совершенства. И сейчас афро-кубинские мотивы, исполняемые на ударных и перкуссии, звучат так свежо и необычно, что слушать Уолли хочется даже без блестящего вмешательства Фредди Равеля.
Мастер-класс подошёл к концу, и чтобы подкрепить свои наблюдения, я попросил рассказать о впечатлениях профессионального ударника — моего нового знакомого Илью. Главным, что поразило молодого барабанщика из Донецка, была невероятная энергетика Рейеса. Он считает: даже когда Вальфредо не играл, а просто рассказывал, мощные волны создаваемых им образов воспринимались как мелодия барабанов. Можно было ожидать многого от известного виртуоза, но сразила именно манера общения, наполняющая зал положительной энергией.
Имеющие доступ к Интернету могут насладиться игрой Вальфредо Рейеса мл. Для этого достаточно зайти на www.youtube.com и в строке поиска набрать Walfredo Reyes Jr.
 
Автор статьи: Игорь Дмитрук, Декабрь 2007