РадиоБенд Александра Фокина и Ерик Мариентал

РадиоБенд Александра Фокина и Ерик Мариентал. С саксом вприсядку.

Джазовые звезды ранга Джо Завинула (Joe Zawinul), Джона Маклафлина (John McLaughlin), Мейнарда Фергюсона (Maynard Ferguson) все чаще появляются на сценах Киева. К исполнителям этого уровня принадлежит американец Эрик Мариентал (Eric Marienthal), выступление которого в начале марта в столице стало неординарным явлением нынешнего концертного сезона. Музыкант 20 лет работает в группе Чика Кориа (Chick Corea) и в этом составе записал шесть альбомов, что говорит ценителю джаза об очень высоком статусе. В Киев он прибыл уже во второй раз. 
Теперь Мариентал играл в совместном проекте с Радиобендом Александра Фокина. Концерт проходил в Октябрьском дворце, публики было много, хотя пустые места оставались, особенно на ярусах, а в зале кроме завсегдатаев были даже весьма известные лица: Юрий Ехануров и Виктор Пинзеник с семьями, народные артисты скрипач Богодар Которович и пианистка Евгения Басалаева. Выступление прошло при поддержке американского посольства, а эта фирма, как говорится, «веников не вяжет». Вспомним, например, отличный осенний концерт Джорданов в консерватории, состоявшийся по следам урагана «Катрина».
Радиобенд, состоящий из 13 музыкантов, — коллектив профессионально зрелый, играет качественно, сочетая свинговость с джаз-роковыми аранжировками Фокина. Играют очень напористо, мощно, чисто, выверено, наполняя всю звуковую вертикаль густым ровным тембральным звучанием. Многие пьесы (а первое отделение оркестр был «на разогреве»), прозвучали ярко, драйвово. Ремарка. Все профессиональные коллективы — симфонические, камерные, джазовые — имеют большой репертуарный запас. К слову, в течение одного сезона очень редко случаются повторы произведений в концертах Национального симфонического или филармонического оркестров, еженедельно показывающих новые программы. Радиобенд же повторил львиную долю произведений, которые я слышала на концерте в сентябре. Отмечу, что прекрасно звучал каждый участник коллектива, в котором работают представители трех поколений: от со¬всем юных, двадцатилетних, до опытных ветеранов, как заслуженный артист Беларуси трубач Валерий Щерица. Каждый музыкант хотя бы раз «вышел» с собственным соло. Отлично пели обе вокалистки, исполнившие несколько хитов: совсем юная Ира Костина и опытная Ольга Нека. Но особенно хороши были молодой альт-саксофонист Евгений Афанасенко и Валерий Щерица, совершенно на равных соперничавшие с маститым Мариенталом во втором отделении. Когда на сцену буквально вылетел Эрик и заиграл, улыбаясь, приплясывая и легко двигаясь по всей авансцене, у меня в первой пьесе даже мелькнуло чувство, что он играет под минусовку, — настолько легко, воздушно, ровно и блестяще звучал его альт-саксофон. Каюсь, бес попутал, ничего подобного просто не могло быть! Но его потрясающий профессионализм и артистизм сначала даже вызвали иллюзию фонограммы. Огромный диапазон, очень непростая, интересная и в то же время доступная содержательная составляющая импровизаций, отличный контакт и ансамбль со стейдж-бэндом, умение быть очень приятным, привлекательным, сердечным и милым на сцене (кстати, и вне ее), — все это создали все более нарастающую по температуре атмосферу второго отделения. Хочется сказать, что и внешний вид солиста и всех участников концерта — элегантные костюмы наших оркестрантов, туалеты певиц — радовал глаз, чего не могу сказать о некоторых выступлениях джазовых «звезд», позволяющих себе выходить на сцены Колонного зала и консерватории непричесанными, в мятых штанах, клетчатых рубахах и жутких блайзерах на голове. Они считают, что их внешность соответствует их музыкальному стилю, с чем я позволю себе не согласиться: миль пардон, на сцене филармонии ботинки должны быть начищены у представителей всех музыкальных направлений. Но вернемся в Октябрьский. Программа, показанная Эриком, включала его авторские композиции и темы из репертуара Радиобенда. В  собственной музыке он был интереснее, хотя во всем выступлении мастера ощущались высокий накал, качественный уровень и настоящее шоу.
В качестве последнего шоу-аккорда прямо на сцене Радиобенд подарил американцу вышитую украинскую сорочку. Эрик ушел на минутку за кулисы, надел ее и, выйдя, пустился в пляс, вприсядку выделывая колена заключительного «Гопака» в аранжировке Фокина: саксофонисты всех стран, соединяйтесь!   После концерта он ответил, что ежедневно занимается не меньше двух часов индивидуально для поддержания формы и очень любит классическую музыку. Что ж, его высокая исполнительская культура — тому подтверждение.
 
Источник – «Зеркало недели»
Автор статьи - Ольга Кизлова