Фешн-бенд

Фешн-бенд

14 февраля 2008
 
Впервые в Украине состоялся Fashion-concert. Немецкий модельер мужской одежды демонстрировала свои модели под сопровождение украинского джазового оркестра.
Для многих цени-телей моды в Украине стали уже привычными ежегодные показы мод украинских дизайнеров. Формат данных мероприятий достаточно стандартный: под музыку, выбранную дизайнером, на подиум в течение 10-15 минут выходят модели. И, честно говоря, уже после показов нескольких модельеров в глазах непрофессионалов, коими являются большинство зрителей, начинает рябить от мелькания моделей с непроницаемыми лицами. Мировой опыт показов новых веяний в мире моды намного богаче. Чаще всего показ мод становится своеобразным шоу, и одним из самых популярных в мире способов такой подачи является Fashion-concert, который органично объединяет в себе музыкальную и подиумную части.
Возможность посмотреть такой концерт впервые в январе этого года появилась у киевлян и гостей столицы. В сопровождении живого оркестра «РадиоБенд Александра Фокина» украинским ценителям моды и музыки на протяжении двух часов была представлена новая коллекция известного дизайнера мужской одежды Дорис Хартвих. По идее организатора мероприятия – Александра Фокина, около 50 моделей мужских костюмов были показаны под джазовую музыку в различных стилизованных сценах. Модели в зависимости от музыкального ритма, как по мановению волшебной палочки, превращались из галантных джентльменов в развязных и опасных гангстеров. Но независимо от выбранного образа, небрежный лоск костюмов наполнял одетых в них моделей мужской силой и сексуальностью. Такое наблюдение подтверждает и сама дизайнер. По словам Дорис, она глубоко убеждена в том, что «мужчина должен оставаться мужчиной, поэтому я никогда не создавала и не буду создавать одежду для метросексуалов». Для того чтобы образ был интересным, дизайнер советует украинским мужчинам обращать внимание прежде всего на цвет: «Много черного и темного, а также все естественные тона. Стиль нынешнего года я определила бы как casual-luxury. Удобная повседневная одежда с элегантными деталями, делающими весь образ элегантным. Ткани по своему качеству совершенно разные – от неравномерных поверхностей (я в этом году провела эксперимент с искусственными тканями, прокипятив их) до гладких тканей с блестящим отливом. В летней коллекции отдала предпочтение натуральным тканям, таким как лен и, конечно же, добавила красок – голубую и белую. Мужчина может сверкать, но при этом оставаться мужчиной!».
И созданные на сцене образы мужественных и сексуальных мужчин полностью подтверждали ее слова. Однако в диссонанс с моделями, одетыми в стильные костюмы, картинку портили музыканты джазового оркестра, облаченные в пестрые костюмы а-ля 80-е. Но, несмотря на мелкие промахи, событие показало, что данный формат мероприятий имеет право на жизнь. Дорис Хартвих: «Прошедший в Киеве Fashion-concert – первый шаг. Возможно, следующий такой концерт мы проведем в Германии с участием украинских дизайнеров». А г-н Фокин считает, что следующий показ мод будет посвящен такому мэтру мировой моды, как Роберто Ковали.
 
Источник: журнал "Комп&ньоН" Февраль №7 (575)
Автор статьи: Яна Писарева